股民小杨上星期五买进某公司股票1000股,每股27元,下表为本周内每日该股票的涨跌情况(单位:元):

股民小杨上星期五买进某公司股票1000股,每股27元,下表为本周内每日该股票的涨跌情况(单位:元):
(1)星期五收盘时,该股票每股多少元?
(2)已知小杨买进该股票时要付买进成交额2‰的手续费,那么小杨买进该股票时需要付多少手续费?
(3)同时股票在卖出时还需付卖出成交额2‰的手续费和1‰交易税,那么小杨在星期五卖出该股票时手续费和交易税共需付多少钱?
(4)如果在星期五收盘前小杨将全部股票卖出,他的收益情况如何?(注意:‰是千分号)
宝贝突突 1年前 已收到1个回答 举报

lvkunsurgeon318 幼苗


解题思路:(1)根据涨跌情况进行加减得出星期五收盘时,该股票每股28元.
(2)买进价为27000,手续费为27000×2‰=54元.
(3)用买价分别乘以千分率.
(4)用卖出价减去买进价再减去手续费和交易税得出最终收益.

(1)27+2.2+1.42-0.8-3.12+1.3=28元.
(2)27×1000×2‰=54元
(3)手续费:28×1000×2‰=56元;交易税:28×1000×1‰=28元;共付84元.
(4)卖出后获得的钱28×1000=28000,最终收益:28000-27×1000-54-56-28=862元.

点评:
本题考点: 正数和负数.

考点点评: 第一问考查了正负数,二三问根据题意算乘法,第四问用卖出价减去买进价再减去手续费和交易税得出最终收益.


2