what is the area of a circle whose circumference is 1/2 π

坤双 1年前 已收到2个回答 举报

搬根板凳坐沙发 幼苗


题目给了周长是1/2π
则根据周长公式“周长=半径x2π”,可得半径=周长/2π=1/4
则根据圆面积公式“面积=π半径²”,可得面积=1/16π


9

dd蔚 幼苗


the circle's area is 1/16 π


0