两个不同的自然数的倒数之和为[a/2005],则a=______.

随市淘金 1年前 已收到2个回答 举报

今夜梦无痕 幼苗


解题思路:2005可以分解成为5与401两个质数的积,所以这两个自然数是5和401;2005当然又可以被1整除,所以这两个自然数又可以是2005和1.根据这两种情况,即可求出a的值.

因为2005=401×5=2005×1,
所以a=401+5=406,
或a=2005+1=2006.
故答案为:406或2006.

点评:
本题考点: 分数的拆项.

考点点评: 解答此题的关键是把2005分解成两个数的积,根据被分解成的两个自然数,求出a的值.


7

剑舞偏锋 幼苗


406


1