一列火车[3/5]小时行了45千米,照这样计算,从甲城到乙城用了[4/3]小时.甲、乙两城之间的铁路长多少千米?

一脸雪花膏 1年前 已收到5个回答 举报

灯火阑珊 幼苗


解题思路:先跟据速度=路程÷时间,求出火车速度,再根据路程=速度×时间即可解答.

45÷
3

4
3,
=75×[4/3],
=100(千米),
答:甲、乙两城之间的铁路长100千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查学生依据速度,时间以及路程之间数量关系解决问题的能力.


8

shandongwang 幼苗


45 ÷ 3/5 * 4/3
= 75 * 4/3
= 100公里


1

等待变成无奈 幼苗


100


1

BK27 幼苗


先计算速度用45除以五分之三等于75.然后用三分之四乘以75得到100.所以最终答案是100.望采纳!


1

304567723 幼苗


45÷5分之3x3分之4
=75x3分之4
=100千米


0