求与直线yx+3平行且与圆(x-2)^2+(y-3)^2=8相切的直线方程

fireman4 1年前 已收到2个回答 举报

huangzhongchi 幼苗


是y=x+3么
如果是就先设
平行的直线方程是y=x+b
根据到圆心距离等于半径
圆心(2,3)
有|2+b-3|/√2=√8
b=5或者-3
直线方程是y=x+5或者y=x-3


10

萧鹰 幼苗


两条直线:y=x+3 + 8½ 和 y=x+3 - 8½ ;
【8½表示开二次方根。】


0