急,坐等.一个人在某个星球上以速度v竖直上抛一个物体,经时间t落回抛出点.已知该星球的半径为R,若在该星球上发射一颗接近

急,坐等.一个人在某个星球上以速度v竖直上抛一个物体,经时间t落回抛出点.已知该星球的半径为R,若在该星球上发射一颗接近星球表面飞行的人造卫星,则该卫星的线速度大小为多少!
hcloudy 1年前 已收到3个回答 举报

sarah8871 幼苗


设重力加速度为g,星球质量为M
上抛物体可知物体经过t/2时速度为0,即将掉落,由初始速度v可知,v=gt/2,g=2v/t,
再有万有引力等于人造卫星的向心力,GMm/R²=mv²/R,v=√GM/R

1年前 追问

6

hcloudy 举报

求的线速度

举报 sarah8871

v就是线速度

kosmo 幼苗


竖直上抛经0.5t速度为零(对称)0=v-0.5gt
得g=2v/t
星球表面mg=mv^2/R
两式联立可得答案
对于平抛和天体结合的题,切入点就是共同用到的重力加速度g,考法就是平抛中能求出g,然后用到天体上,或者反过来


1

xxllsxfd 幼苗


第一个动作时为了计算该星球的重力加速度G的
g=v/二分之一t=2v/t
第二问 近星球卫星飞行高度近似=R
重力提供向心力有
mg=mv^2/R
v^2=gr
V=开根号


1