一道高中物理题(竞赛)一根均匀柔软的链条悬挂在天花板上,下端刚好触地,若松开悬点,让铁练自由下落,求证:铁链对地板的作用

一道高中物理题(竞赛)
一根均匀柔软的链条悬挂在天花板上,下端刚好触地,若松开悬点,让铁练自由下落,求证:铁链对地板的作用力等于已落到地板上的那段链条重的三倍
风马牛 1年前 已收到2个回答 举报

天空的独鱼 幼苗


设以落下L长的铁链
剩余部分速度v=根号2gL
取微小质量m即将落下
由动量定理
mv=Ft
设线密度为p,m=pl,t=根号(2(l+L/)g)-根号(2L/g)
且l趋近于0
F=plv/t=2pLg
N=plg+F=3pLg


10

艿zz阿大叔 幼苗


想。。


2