函数 (18 22:17:12)

函数 (18 22:17:12)
设x与y得函数关系式为y=k(x+a)+b (k,a,b为常数),且x=2时,y=19;x=3时,y=20,求此函数的解析式(过程)
mars157 1年前 已收到3个回答 举报

qthhb18 幼苗


因为:y=k(x+a)+b
代入 x=2,y=19,得到:19=k(2+a)+b
代入 x=3,y=20,得到:20=k(3+a)+b
两式相减得到:1=k
所以,19=2+a+b 即 a+b=17
20=3+a+b 即 a+b=17
函数的解析式为 y = x + 17


1

宝宝1977 幼苗


那个解析式是题里给的吗?不要管它拉,直接设y=Kx+b然后两点带入就可以求解析式了


2

swatch88 幼苗


y=k(x+a)+b
代入 x=2,y=19得到:
19=k(2+a)+b…………(1)
代入 x=3,y=20,得到:
20=k(3+a)+b…………(2)
(2)式减(1)式得到:3k-2k=1,即k=1
所以,19=2+a+b 即 a+b=17
函数的解析式为:
y =k( x+a) +b
y =kx+ka+b
y =x+a+b
y =x+17


0