数学题啊,急啊!帮个忙呐!1.数轴上一动点A向左移动2个单位长度到达点B,再向右移动5个单位长度到达点C,若点C表示的数

数学题啊,急啊!帮个忙呐!
1.数轴上一动点A向左移动2个单位长度到达点B,再向右移动5个单位长度到达点C,若点C表示的数为1,则点A表示的数为( )
A、7 B、3 C、-3 D、-2
2.已只A,B互为相反数,则3A+3B-4的值为( ).
dlh007 1年前 已收到2个回答 举报

zjjjxiaolong 幼苗


1.数轴上一动点A向左移动2个单位长度到达点B,再向右移动5个单位长度到达点C,若点C表示的数为1,则点A表示的数为( D)
A、7 B、3 C、-3 D、-2
2.已只A,B互为相反数,则3A+3B-4的值为( -4 ).


8

天行健君自强不息 幼苗


D,1-5+2=-2
B=-A,3A+3B-4=3A+3(-A)-4=-4


0