已知: x+(a+b)x+ab=15,x+a=5,求a+b的值.急!

猪头飞翔 1年前 已收到2个回答 举报

alex0822 幼苗


∵x+(a+b)x+ab=15,x+a=5
∴x+(a+b)x+ab=3(x+a)
∴a+b+1=3
∴a+b=2
比较对应项的系数,他们是相等的

1年前 追问

4

猪头飞翔 举报

我还有一个题目不会

猪头飞翔 举报

已知x+xy-2y=7,且x、y都是正整数,试求x、y的值

举报 alex0822

先看看吧,我也不一定会
希望可以帮到你,请采纳

举报 alex0822

x^2+xy-2y^2=7
∴(x-y)(x+2y)=7
∵x与y均是整数
∴x-y与x+2y都是正整数
∴x-y=1,x+2y=7
或者x-y=7,x+2y=1
∴x=3,y=2.

王成王成 精英


十字交乘法
1 a
×
1 b
(x+a)(x+b)=15
x+a=5
x+b=3


0