奥数题(甲乙两车同时从a.b两地相向而行)

奥数题(甲乙两车同时从a.b两地相向而行)
1.甲乙两车同时从a.b两地相向而行,前3小时驾甲车行了全程的1/8多45千米,乙车行了全程的1/6少39千米,两车又行了7小时在途中相遇.求a.b两地相距多少千米?
丹麦肠 1年前 已收到5个回答 举报

3615lc 幼苗


前3小时驾甲车行了全程的1/8多45千米,乙车行了全程的1/6少39千米,
3个小时共行驶了1/8+1/6=7/24 多45-39=6千米
10个小时行驶7/24*10/3=70/72 多6*10/3=20千米
全程=20/(1-70/72)=720千米


9

生ff无约 花朵


速度和:1/(3+7)=1/10
3*1/10=3/10 1/8+1/6=7/24 45-39=6千米
a.b两地相距6/(3/10-7/24)=720千米


0

马元元 精英


一共行了10小时
则3小时一共行了全程的3/10
所以全程的1/8多45千米+全程的1/6少39千米=全程的3/10
所以全程=(45-39)÷(3/10-1/8-1/6)=720千米


0

小教女 幼苗


假设两地相距X 千米
甲车速度=(x/8+45)/3
乙车速度=(x/6-39)/3
两车一共行驶10小时,那么甲车速度+乙车速度=X/10
列方程(x/8+45)/3+(x/6-39)/3=X/10
算得X=720
即两地相距720千米。


0

moyuwu 幼苗


甲车是否是先行了多长时间,这样才能算出来啊!


0