一道应用题.帮忙解答一下.甲、乙两个人练习赛跑 ,如果甲让乙先跑10米,那么甲跑5秒钟就可以追上乙;如果甲让乙想跑2秒钟

一道应用题.帮忙解答一下.
甲、乙两个人练习赛跑 ,如果甲让乙先跑10米,那么甲跑5秒钟就可以追上乙;如果甲让乙想跑2秒钟,那么甲跑4秒钟就能追上乙i,求两人每秒各跑多少千米?
3005ljb 1年前 已收到5个回答 举报

yserp 幼苗


设甲速度为xm/s.乙速度为ym/s.
{5x=5y+10①
{4x=6y②
解得
由②得
x=1.5y③
把③代入①得
7.5y=5y+10
y=4
把y=2.5代入③得
x=6
∴原方程组的解为
{x=6
{y=4
如有不懂.百度HI我.祝愉快


3

jiangyun887 幼苗


先用米每秒做单位列方程
5X=5Y+10
4X=6Y
好了 解方程得X=6米每秒 Y=4米每秒


2

601005 花朵


设甲的速度为x,乙的速度为y
5x=10+5y
4x=6y
解方程可得x=6,y=4
即甲速度为6米/秒,乙速度为4米/秒
这是典型的追及问题,画图就好列方程了,等量关系就是两个人所跑的路程是一样的。
参考:
1.速度差:10/5=2(米/秒)
甲跑4秒=乙跑6秒,则
甲速:乙速=6:4
差2份,这两份对应的量为2...


1

winglesspetal 果实


如果甲让乙先跑10米,那么甲跑5秒钟就可以追上乙,可以求出甲每秒比乙多跑10/5=2米
如果甲让乙想跑2秒钟,那么甲跑4秒钟就能追上乙,可见甲的速度是乙的(4+2)/4=3/2倍
所以乙每秒跑2/(3/2-1)=4米,甲每秒跑4*3/2=6米


0

ttxs121212 幼苗


从“如果甲让乙先跑10米,那么甲跑5秒钟就可以追上乙”这句话看出甲每秒钟比乙多跑2米,设甲每秒跑x,乙每秒跑y,则
x-y=2
4x=6y
解出x为6,y为4
所以甲每秒跑6千米,乙每秒跑4千米。


0