(2013•黄埔区一模)已知抛物线y=x2+(m+4)x-2(m+6)(m为常数,m≠-8))与x轴有两个不同的交点A、

(2013•黄埔区一模)已知抛物线y=x2+(m+4)x-2(m+6)(m为常数,m≠-8))与x轴有两个不同的交点A、B,点A、点B关于直线x=1对称,抛物线的顶点为C.
(1)并此抛物线的解析式;
(2)求点A、B、C的坐标.
donghui_an1955 1年前 已收到1个回答 举报

心痛时的呼吸 幼苗


解题思路:(1)根据已知条件知,该抛物线的对称轴是x=1,然后利用抛物线对称轴方程列出关于m的方程x=−
m+4
2
=1,则易求m的值;
(2)根据(1)中的函数解析式知,分别求当x=0,y的值;当y=0时,x的值.

(1)∵抛物线y=x2+(m+4)x-2(m+6)(m为常数,m≠-8))的对称轴为x=−
m+4
2
而抛物线与x轴有两个不同的交点A、B,点A、点B关于直线x=1对称,
∴−
m+4
2=1,m=-6
∴所求抛物经的解析式为y=x2-2x;

(2)当y=0时,x2-2x=0,解得x1=0,x2=2
当x=0时,y=x2-2x=(x-1)2-1,解得x1=0,x2=2
∴点A、B、C的坐标.分别为(0,0),(2,0),(1,-1).

点评:
本题考点: 二次函数的性质;抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查了抛物线与x轴的交点、二次函数的性质.解题的关键是根据已知条件推知x=1是抛物线y=x2+(m+4)x-2(m+6)(m为常数,m≠-8))的对称轴.


10