直线y=2x-3和直线y=-x+2与x轴的交点分别为A、B,两条直线的交点为P

直线y=2x-3和直线y=-x+2与x轴的交点分别为A、B,两条直线的交点为P
(1)求交点P的坐标
(2)求△ABP的面积
perhapszl 1年前 已收到1个回答 举报

gqpj 幼苗


应该是与y轴交于AB
令2x-3=-x+2
3x=5
x=5/3
y=1/3
∴P(5/3,1/3)
(2)
令x=0
2x-3=-3
B(0,-3)
-x+2=2
∴A(0,2)
AB=2+3=5
∴△ABP面积=1/2*5/3*5=25/6


9