已知,抛物线y=ax2+4ax+t与x轴的一个交点为A(-1,0).(1)求抛物线与X轴的另一个交点B的坐标.

已知,抛物线y=ax2+4ax+t与x轴的一个交点为A(-1,0).(1)求抛物线与X轴的另一个交点B的坐标.
(2)点D试抛物线与Y轴的交点,C是抛物线的一点,且以AB为一底的梯形ABCD的面积为9,求此抛物线的解析式.
(能写几个问就写几个,
大幸福男人 1年前 已收到1个回答 举报

夜阑人不寐 幼苗


(1)设F(X)=ax2+4ax+t,根据韦达定理,X1+X2=-4,X1X2=t/a,A(-1,0),则B(-3,0)
(2)D(0,t),面积为9,C,D在同一水平线上,C(-4,t)那就是
S=(上+下)*高/2=(2+4)*t/2=9,t=3,
将A(-1,0),代如方程得-3a+t=0,a=1,则为Y=X2+4X+3


3