几道初二分解公因式题(1)5a-10b(2)ax²+ax+a(3)-12a²+24ab²利

几道初二分解公因式题
(1)5a-10b(2)ax²+ax+a(3)-12a²+24ab²
利用提取公因式法进行简便计算
(1)12*3.14+3.6*31.4+0.52*314
(2)2010²-2010*2011
因念鹤发仙翁 1年前 已收到4个回答 举报

彩8 花朵


(1)5a-10b=5(a-2b)(2)ax²+ax+a=a(x²+x+1)(3)-12a²+24ab²=-12a(x-2b²)
利用提取公因式法进行简便计算
(1)12*3.14+3.6*31.4+0.52*314
=3.14*(12+36+52)
=3.14*100
=314;
(2)2010²-2010*2011
=2010*(2010-2011)
=2010*(-1)
=-2010


1

wixy 幼苗


(1)原式=31.4×(1.2+3.6+5.2)
=31.4×10
=314
(2)原式=2010×(2010-2011)
=-2010


2

ml3531852 幼苗


(x+2)/(x-2)—(x^2+2x)/(x^2-4)问题补充:搞错,是分式分解,对不起 a-1+1/a+1 =[(a-1)(a+1)+1]/(a+1) =(a^2-1+


2

王亿博 幼苗


1.5(a-2b)
2.a(x的平方+x+1)
3.12a(-a+2b)
12*3.14+3.6*3.14*10+0.52*3.14*100
=3.14*(12+36+52)
=3.14*100
=314
2010平方-2010*2010
=2010*(2010-2010)
=2010*0
=0


2