用配方解方程:(1) 3x²+6x-4=0 (2)x²+4x-9=2x-11

添牙孩搅 1年前 已收到3个回答 举报

ss李冰冰 幼苗


(1) 3x²+6x-4=0
原方程可化为:3(x²+2x)=4
配方得:3(x²+2x+1-1)=4
即3(x²+2x+1)=7
3(x+1)²=7
(x+1)²=7/3
解得:x+1=(根号21)/3或x+1=-(根号21)/3
所以方程的解为:
x=-1+(根号21)/3或x=-1-(根号21)/3
(2)x²+4x-9=2x-11
原方程移项得:x²+2x=-2
配方得:x²+2x+1=-1
即(x+1)²=-1
由于对于任意实数x,(x+1)²≥0恒成立,所以:(x+1)²=-1不成立
即原方程无实数解.


4

落絮轻沾扑绣帘 幼苗


(1)3x²+6x-4=0
3x²+6x=3(x²+2x+1)-3=3(x+1)²-3,
故:3x²+6x-4=3(x+1)²-7=0,
(x+1)²=7/3,下面的你会了吧?就是开平方了。
(2)x²+4x-9=2x-11
x²+2x+2=0
(x+1)²=-1,无解。


2

aixiang 幼苗


(1) 3(X+1)^2=7 X=正负根号(7/3)-1
(2) (x+1)^2=-1 x=正负i-1


2