一个数用2、3、5去除都余1,100里面有几个这样的数

博爱一生 1年前 已收到4个回答 举报

lengshan8051 幼苗


一个数用2、3、5去除都余1,如果这个数减去1,则正好能被2,3,5整除.
2,3,5的最小公倍数是:30,则此数最小是:30+1=31
那么100以内有:31,31+30=61,61+30=91共三个.


8

杨杨一 幼苗


1,31,61,91


2

miorou 幼苗


假设这几个数-1,那么就是2*3*5的倍数。
2*3*5=30 30+1=31
2*3*5*2=60 60+1=61
2*3*5*3=90 90+1=91
答:有三个数。


2

gala_zx 幼苗


首先除以2余1的肯定是奇数,除以3余一的是奇数的有7,13,19,25...也就是每隔6一个,除以5余一的是奇数的有11,21,31,41...每隔10一个,整理一下就得出:31,61,91这样3个


0