有一个数用它去除100,余数是1,用它去除50,余数是6,求这个数.

南方李锦记 1年前 已收到2个回答 举报

llt0566 春芽


这个数整除100-1=99,还整除50-6=44
所以它是99和44的公因数,可以是1,11,显然只能是11.


7

xiaobearggfurrylo 果实


去除50,余数是6
44是这个数的倍数
44=4*11
4除100可以除尽
所以是11


2