修一条公路,已经修了全长的3/7离中点还有5000米这条公路全长为多少千米

饶祖明 1年前 已收到2个回答 举报

ytmm00 花朵


5000÷(1/2-3/7)
=5000÷1/14
=70000(米)
=70(千米)
答:公路全长70千米

1年前 追问

5

饶祖明 举报

方程呢

举报 ytmm00

5000米=5千米 设这条公路全长为x千米 1/2x-3/7x=5 1/14x=5 x=70 答:这条公路全长为70千米

7829081ljw 幼苗


这条公路全长为8750千米。


1