(2004•常州)柴油机是工农业生产中常用的热机,已知某型号柴油机的效率是30%,在柴油机内完全燃烧2kg柴油能放热__

(2004•常州)柴油机是工农业生产中常用的热机,已知某型号柴油机的效率是30%,在柴油机内完全燃烧2kg柴油能放热______J,这些热通过该柴油机的转化能对外做有用功______J.(柴油的热值为3.3×107J/kg)
缘自牵 1年前 已收到1个回答 举报

tian0ce 幼苗


解题思路:(1)根据燃料完全燃烧放热公式Q=qm计算;
(2)求出了2kg柴油完全燃烧放出的热量(总能量),知道柴油机的效率,利用效率公式求有用功.

(1)完全燃烧2kg柴油放出的热量:
Q=qm=3.3×107J/kg×2kg=6.6×107J,
(2)∵η=
W有
Q放,
∴该柴油机对外做的有用功:
W=η×Q=30%×6.6×107J=1.98×107J.
故答案为:6.6×107,1.98×107J.

点评:
本题考点: 热量的计算;能量利用效率;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t、燃料完全燃烧放热公式Q放=mq、效率公式的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.


8