柴油机是工农业生产中常用的热机,已知某型号柴油机的效率是30%,在柴油机内完全燃烧2kg柴油能放热______J,这些热

柴油机是工农业生产中常用的热机,已知某型号柴油机的效率是30%,在柴油机内完全燃烧2kg柴油能放热______J,这些热通过该柴油机的转化能对外做有用功______J.(柴油的热值为3.3×10 7 J/kg)
俩光环 1年前 已收到1个回答 举报

zhang82527925 幼苗


(1)完全燃烧2kg柴油放出的热量:
Q =qm=3.3×10 7 J/kg×2kg=6.6×10 7 J,
(2)∵η=
W 有
Q 放 ,
∴该柴油机对外做的有用功:
W =η×Q =30%×6.6×10 7 J=1.98×10 7 J.
故答案为:6.6×10 7 ,1.98×10 7 J.


9