若声音在海水中的传播速度为1500m/s,利用回声定位原理从海面竖直向海底发射超声波,到接收回声所利用时间为4s,那么该

若声音在海水中的传播速度为1500m/s,利用回声定位原理从海面竖直向海底发射超声波,到接收回声所利用时间为4s,那么该处海洋的深度为多少米?要求:写出求该海洋的深度解题过程
plwxh155 1年前 已收到1个回答 举报

wangsg1234 幼苗


深度 = 声速×时间/2 = 1500×4/2 = 3000m.


9