某村大力发展油料作物的种植,今年改种新选育的油菜籽,亩产量达到180千克,含油率为50%,与去年相比,亩产量提高了20千

某村大力发展油料作物的种植,今年改种新选育的油菜籽,亩产量达到180千克,含油率为50%,与去年相比,亩产量提高了20千克,含油率提高了10个百分点,并且种植面积减少了44亩,设去年油菜种植面积是x亩,那么今年的种植面积是( )亩,今年的油菜籽总产量是()千克,今年的油菜籽产油量是( )千克,去年的油菜籽总产量是( )千克,去年的油菜籽产油量是()千克,若今年油菜籽的产油量比去年提高20%,则可列方程得:解得x=
DanielQian 1年前 已收到2个回答 举报

povera_studio 幼苗


x-44
180(x-44)
180(x-44)*50%=90(x-44)
x*(180-20)=160x
160x*40%
[90(x-44)-160x*40%]/[160x*40%]=20%
x解出即可.
如果仍然不懂可以Hi我.


4

绝对飞艇 幼苗


某村大力发展油料作物的种植,今年改种新选育的油菜籽,亩产量达到180千克,含油率为50%,与去年相比,亩产量提高了20千克,含油率提高了10个百分点,并且种植面积减少了44亩,设去年油菜种植面积是x亩,那么今年的种植面积是( x-44)亩,今年的油菜籽总产量是(180x-7920)千克,今年的油菜籽产油量是(90x-3960 )千克,去年的油菜籽总产量是(160x )千克,去年的油菜籽产油量是(6...


0