又是一道考验你理解能力的数学题.

又是一道考验你理解能力的数学题.
购票人数 50 51~100 100以上
每人票价 13元 11元 9元
今有甲、乙两个旅游团,且甲团人数在51~100之间,若分别购票,两团共计付门票1314元,若合在一起作为一个团体购票,共计付门票1008元.这两个旅游团各有多少人?
zhengxians 1年前 已收到2个回答 举报

xinxiuzhizi 春芽


先从两团合成一个团购票需要1008元,考虑两团共有几人?很明显,两团人数一定超过100人,因为如果不到100人,则每人票价为11元,1008/11不能整除.既然在100人以上,那么可知1008/9=112人再考虑乙团的人数范围:因为甲团人数...


9

晴空雪 幼苗


设旅游团的人数分别为X,Y人则9*(X+Y)=1008,
得到X+Y=112 13X+11Y=1314,
得x=41,y=71
13X+9Y=1314,无解
11X+9Y=1314,得到X=153,Y=-41,
不符合要求所以,两旅游团的人数分别为41,71人


2