能力测试数学题某天中午,测的树和小明的影长分别是150cm和48cm.如果小明身高144cm这棵树多高(比理解)

韩菲紫 1年前 已收到6个回答 举报

瞳话小丸子 幼苗


150:x=48:144
48x=150*144
x=25*18=450


3

催一反 幼苗


450


2

woaini8215 幼苗


150:X=48:144
X=(150×144)÷48
=450(cm)


2

七月青莲 幼苗


450cm


1

水电ss 幼苗


那就设树高为X
树影比X=人影比身高
150 48
--- = ----
X 144

X=450


0

邢夏川 幼苗


48:144=1:3
150÷1/3=450(厘米)
答:这棵树450厘米。


0