已知常数项吗,m,n且mx的平方+3xy--5x与2x平方-2nxy+2y的差不含二此项,求m,n的值.并求两个多项式的

已知常数项吗,m,n且mx的平方+3xy--5x与2x平方-2nxy+2y的差不含二此项,求m,n的值.并求两个多项式的差
伤翅的鹰 1年前 已收到1个回答 举报

mmpandora 春芽


mx的平方+3xy--5x与2x平方-2nxy+2y的差不含二此项
mx的平方+3xy-5x-2x平方+2nxy-2y
=(m-2)x²+(3+2n)xy-2x-2y
所以:
m-2=0
m=2
3+2n=0
n=-3/2
两个多项式的差=-2x-2y


7