已知m,n为常数,mx²+3xy-5x与2x²-2nxy+2y的差不含二次项,求m,n的值

fxming 1年前 已收到1个回答 举报

xiaofei0099 幼苗


mx²+3xy-5x与2x²-2nxy+2y的差不含二次项,即mx²+3xy-5x-(2x²-2nxy+2y)=(m-2)x²+(3+2n)xy-5x-2y不含二次项,故式中x²、xy的系数为零,即m-2=0,3+2n=0,解得m=2,n=-3/2.


7