向量的向量积运算?注:以下出现的字母都为向量 除K外 ×为叉乘 m=2a+b n=ka+b │a│=1 │b│=2 a⊥

向量的向量积运算?
注:以下出现的字母都为向量 除K外 ×为叉乘 m=2a+b n=ka+b │a│=1 │b│=2 a⊥b 问:当k为何值时,以m,n为邻边的平行四边形的面积为6 │m×n│=│(2a+b)×(ka+b)│ =│(2+k)*a×b│ =│2+k│ │ a×b │ =2 │ 2+k │ =6 求得k=1或5 可课后答案却为—1或5 .怎么回事啊?
hailiyong 1年前 已收到1个回答 举报

苏打_上海 幼苗


如果你用的书是黄皮 那么在你书的第16页 中间部位有一公式:a × b =- b × a 那么这题:│m×n│=│(2a+b)×(ka+b)│ =│2k*a×a+2a×b+b×k*a+b×b │ = │ 0 + 2a×b — k*a×b + 0│ =│(2-k)(a×b) │ …… 后面的你会做了!


6