某商店用4000元购进一批儿童玩具火车和飞机,火车和飞机的个数比是3:2,已知火车的单价是20元,飞机的单

某商店用4000元购进一批儿童玩具火车和飞机,火车和飞机的个数比是3:2,已知火车的单价是20元,飞机的单
是10元,玩具火车和飞机个购进多少?(回答后给你加大分,谢谢了!)
55666666 1年前 已收到1个回答 举报

叶馨忆 果实


偶用的是方程:
设飞机有x架,那么火车有二分之三x辆
10x+20×二分之三x=4000
10x+30x=4000
(10+30)x=4000
40x4000
x=4000÷40
x=100
100×二分之三=150
答:火车有150辆,飞机有100架


8