7年级2册数学课本P91的第6题 ∠B=42°,∠A+10°=∠1,∠ACD=64°,证明AB\\CD

小资乌龟 1年前 已收到1个回答 举报

a4576405 幼苗


∠A +10=∠1,
∠B=42,
∵∠A+∠B+1=180
∴∠A+42+∠A+10=180
∴∠A=64
∠1=74
又∵∠ACD=64
∴延长DC到E,
∴∠BCE=180-∠ACD-∠1=42=∠ABC
∴AB‖CD


1