设集合A={a | a=n^2+1 ,a∈N+},集合B={b |b =k^2-4k+5 , k∈N+},试证:A不属于

设集合A={a | a=n^2+1 ,a∈N+},集合B={b |b =k^2-4k+5 , k∈N+},试证:A不属于B.

附加一道题

coy123 1年前 已收到1个回答 举报

爵士宝宝 幼苗


20.b=k^2-4k+5=(k-2)^2+1,
k∈N+,∴|k-2|∈N,∴A是B的子集;
1∈B,但1不属于A,
∴A是B的真子集.
19.(1)2∈A,则1/(1-2)=-1∈A,
1/[1-(-1)]=1/2∈A,1/(1-1/2)=2∈A.
可见A中还有-1,1/2.
(2)1/(1-a)=a,1=a-a^2,
a^-a+1=0,无实数解,
∴A不能是单元素集.
(3)a∈A,则1/(1-a)∈A,
于是1/[1-1/(1-a)]=(1-a)/(-a)=1-1/a∈A.
(4)由(2),a≠1/(1-a),同理1/(1-a)≠1-1/a,
若a=1-1/a,则a^2-a+1=0,无实根,矛盾.
∴A中至少有3个不同的元素.


6