在菱形ABCD中,AB=3,∠ABC=60°,点E、F分别在直线BC、CD上,CF=1,当S△CEF等于多少时,∠EAF

在菱形ABCD中,AB=3,∠ABC=60°,点E、F分别在直线BC、CD上,CF=1,当S△CEF等于多少时,∠EAF=60°.
wukun1981 1年前 已收到1个回答 举报

Iverson_I_3 种子


连接AE、AF、EF、AC,因为ABCD为菱形,∠ABC=60°,所以∠ECF=120°,∠ACB=60°
如果∠EAF=60°,则A、E、C、F四点共圆,∠AFE=∠ACB=60°,则△AFE为等边△
AE=EF
设EC=x,BE=3-x
EF²=FC²+EC²-2*FC*EC*cos∠ECF=1+x²-2*x*1*cos120°=x²+x+1
AE²=AB²+BE²-2AB*BE*cosB=x²-3x+9
x²+x+1=x²-3x+9,解得x=2
S△CEF=1/2(FC*EC*sin∠ECF)=根号3/2
所以当S△CEF等于根号3/2时,∠EAF=60°.


6