20/sin15度=BC/sin45度,求BC?

zhb137334434549 1年前 已收到1个回答 举报

进程 幼苗


sin15°=sin(45-30)=sin45度*cos30度-sin30度*cos45度
=(√6-√2)/4
所以BC=20sin45°/sin15°
=20(√3+1)

1年前 追问

2

zhb137334434549 举报

(√3+1)是怎么得来的?

举报 进程

sin15°=sin(45-30)=sin45度*cos30度-sin30度*cos45度 =(√6-√2)/4 所以BC=20sin45°/sin15° =20*(√2/2)/{(√6-√2)/4} 化简得到 =10√2*4/(√6-√2) =10√2*(√6+√2) = 10√2*√2*(√3+1) =20(√3+1)