(简算)2分之1+6分之5-12分之7+20分之9-30分之11

龙无水 1年前 已收到3个回答 举报

小樱子900 幼苗


=(1-1/2) +(1/2+1/3)-(1/3+1/4)+(1/4+1/5)-(1/5+1/6)
=1-1/2+1/2-1/3-1/3-1/4+1/4+1/5-1/5-1/6
=1-1/6
=5/6

1年前 追问

5

龙无水 举报

why要这样做

举报 小樱子900

简便方法 如11/30=(5+6)/5×6 =6/5×6 +5/5×6 =1/5 +1/6

龙无水 举报

  谢谢了。   靠,原来是这样做的。我做了好几遍的了,我居然不会做。   

举报 小樱子900

请采纳,谢谢

hpsz8066 果实


原式
=1/2+1/2+1/3-1/3-1/4+1/4+1/5-1/5-1/6
=1-1/6
=5/6


2

eya格格 幼苗


你可以先前两个通分求出是3分之4,然后再和后面的通分求出4分之3,然后依次和后面的通分就可求出最后结果,这样应该比把所有的通分后再求结果简单些吧算式上面那位貌似比我的方法要好你看一下他的啊你那简便不了多少我觉着也是啊.那你还是采纳上面那位吧.我看他那个挺好的...


1