某商品先涨价20%,若只允许涨价10%,则现在必须降( )%

WOAINI116 1年前 已收到5个回答 举报

188033486 春芽


设降价的百分数为x
则(1+20%)(1-x)=1+10%
1.2(1-x)=1.1
1-x=1.1/1.2
x=1-1.1/1.2
x=0.0833333333333333
某商品先涨价20%,若只允许涨价10%,则现在必须降( 8.4 )%
本是8.3333333%,但要保证不超过涨价10%
所以应答必须降8.4%


2

wenlingche 幼苗


某商品先涨价20%,若只允许涨价10%, 则现在必须降(8.33 )% 1-(1+10%)÷(1+20%) =1-11/12 =1/12 ≈8.33%
望采纳


2

1-19 幼苗



设商品为100元,应降x%
(1+20%)×100×(1-x%)=100×(1+10%)
120-1.2x=110
1.2x=10
...


2

foolsren 幼苗


(1-110/120)×100%=8.33%


1

jojonew 果实


某商品先涨价20%,若只允许涨价10%,则现在必须降(8.33 )%
1-(1+10%)÷(1+20%)
=1-11/12
=1/12
≈8.33%


0