(2014•马鞍山三模)等差数列{an}的前n项和为Sn,若a3+a9-a5=6,则S13=______.

chongqing37068 1年前 已收到1个回答 举报

jwu2002 幼苗


解题思路:由已知条件结合等差数列的性质求得a7,则S13=13a7,答案可求.

在等差数列{an}中,
由a3+a9-a5=6,得2a6-a5=6,
∴a6+a6-a5=6,a6+d=6,即a7=6.
∴S13=13a6=13×6=78.
故答案为:78.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查了等差数列的性质,考查了等差数列的前n项和,项数为奇数的等差数列,其前n项和为中间项乘以项数,是基础题.


4