圆O为三角形ABC的外接圆,弦CD平分角ACB 角ACB为90度 求证CA+CA=根号2倍CD

圆O为三角形ABC的外接圆,弦CD平分角ACB 角ACB为90度 求证CA+CA=根号2倍CD
不好意思 打错了 是CA+CB=2倍CD
嘉欢宝贝 1年前 已收到4个回答 举报

m16_16 幼苗


这求证求不出来,有个思路连接AD,BD,∠DAB=∠DCB=45°,∠DBA=∠DCA=45°,所以∠ADB=90°,AD+AD=根号2倍AB
你看看对你有没有帮助

1年前 追问

6

嘉欢宝贝 举报

嗯 谢谢 是我打错了 是求证CA+CB=根号2倍CD

举报 m16_16

前面已经求出,AD=BD 所以CA²+CB²=AB²=2BD² ① 根据余弦定理,BD²=CB²+CD²-2CB·CD·cos∠BCD=CB²+CD²- 根号2CB·CD ② BD²=AD²=CA²+CD²-2CA·CD·cos∠ACD=CA²+CD²- 根号2CA·CD ③ ②+③得 2BD²=CA²+CB²+2CD²-根号2CD·(CA+CB) ④ ①带入④得 2BD²=2BD²+2CD²-根号2CD·(CA+CB) 根号2CD·(CA+CB)=2CD² 根号2·(CA+CB)=2CD CA+CB=根号2CD 还有哪里不明白可以问我

老诗人 幼苗


求证CA+CA=根号2倍CD
你写错了吧


1

zll801 幼苗


你看图片吧,答案都在图片上

不懂的再问


0

饿昏倒 幼苗


连接AD和BD,将求证的式子左右两边都平方,CA+CB的平方就等于AB的平方加上1*AC*BC,因为弦CD平分角,所以弧AD和弧BD相等,都为四分之一圆,所以2*CD的平方等于CA的平方加AD的平方加上BD的平方加上CB的平方,然后你就应该就知道了……


0