有一个长方形的周长是32,那么它的最大面积是多少?

有一个长方形的周长是32,那么它的最大面积是多少?
急用
xx1992 1年前 已收到7个回答 举报

xujunjie9677 花朵


32/4=8
8*8=64


1

笨熊冲 幼苗


面积最大那这个长方形就是正方形了,所以它的面积是(32/4)^2=64


2

伤心流星 幼苗


64
可确定此长方形相邻两边之和为16
1+15
2+14......
均能组成 但通过观察发现8+8一组由最大值
即成开口向下的抛物线(8,8)有最大值


2

我不爱泡泡 幼苗


64


2

danghaoliang 幼苗


64


1

小梨妹妹 幼苗


32÷4=8.
8乘以8=64


1

4206 幼苗


正方形的面积最大,S=(32/4)^2=64


0