【(sinα+cosα-1) (sinα-cosα+1)】除以sin2α

asdoguakjwrgsrth 1年前 已收到2个回答 举报

long_journey 幼苗


【(sinα+cosα-1) (sinα-cosα+1)】/sin2a={(sinα+cosα)(sinα-cosα)+(sinα+cosα)-(sinα-cosα)-1}/2sinacosa={(sina)2-(cosa)2+2cosa-1}/2sinacosa={(sina)2-(cosa)2+2cosa-(sina)2-(cosa)2}/2sinacosa={2(cosa)2+2cosa}/2sinacosa=(cosa+1)/sina


1

0509151 幼苗


【(sinα+cosα-1) (sinα-cosα+1)】除以sin2α
=[sin²α-(cosα-1) ²]/sin2α
=(2cosα-cos²α-1+sin²α)/sin2α
=(2cosα-2cos²α)/(2sinαcosα)
=(1-cosα)/sinα
={1-[2cos²(...


0