初中物理电学知识点加公式要简洁实用,但要全面~嗯...(虽然本人已经是高中生了...)

jacke118 1年前 已收到1个回答 举报

烟火也会哭 幼苗


I=U/R=P/U=根号下P/R
R=U/I=P/I方=U方/P
U=IR=P/I=根号下PR
P=UI=I方R=U方/R
W=PT=UIT=I方RT=U方/R*T=U*Q(电荷量)
电阻一定时:P实际/P额定=(U实际/U额定)2
串联电阻:R=R1+R2+R3+.+Rn I1=I2=I3=...=In
P/W=P1/W1+P2/W2+P3/W3+..+Pn/Wn
并联电阻:1/R=1/R1+1/R2+.+1/Rn两电阻并联:R=R1R2/(R1+R2)
混联时按照串联电路和并联电路串联处理
串联电路电压分配:U=U1+U2+U3+U4+.+Un
U1/U2=R1/R2=P1/P2=W1/W2
并联电路电压分配:U=U1=U2=U3=...=Un
I1/I2=R2/R1=P2/P1=W2/W1
下面是几条有用的规律:
电阻一定时,电流越大,电压越大,电功率也越大
额定功率一定时,额定电压越大,电阻越大
额定电压一定时,额定功率越大,电阻越小
灯泡的实际功率越大,灯泡越亮
灯泡的亮度只与实际功率有关,与其两端电压、通过电流都无关
电荷量 串联:Q= Q1= Q2 并联:Q= Q1+ Q2
针 对 同 一 导 体
(电阻R不变,通电时间一样)


8