一些初中物理电学的题!关于那些公式,哪些是要注意用法的,例如什么什么适用于串联电路,XXX适用于纯电阻电路.等等,请列举

一些初中物理电学的题!
关于那些公式,哪些是要注意用法的,例如什么什么适用于串联电路,XXX适用于纯电阻电路.等等,请列举一些出来.感激不尽!
潇潇ii 1年前 已收到4个回答 举报

shiwen828 幼苗


纯电阻电路:W=Q=I²RT=U²/R=UIT=W/T
串联电路:R=R1+R2,I=I1=I2,U=U1+U2
并联电路:1/R=1/R1+1/R2,I=I1+I2,U=U1=U2
非纯电阻电路:W=UIT=PT=I²RT=U²/R
电功率:P=I²R=U²/R=W/T=UI


1

歌无调 幼苗


十、电路
⒈电路由电源、电键、用电器、导线等元件组成。要使电路中有持续电流,电路中必须有电源,且电路应闭合的。 电路有通路、断路(开路)、电源和用电器短路等现象。
⒉容易导电的物质叫导体。如金属、酸、碱、盐的水溶液。不容易导电的物质叫绝缘体。如木头、玻璃等。
绝缘体在一定条件下可以转化为导体。
⒊串、并联电路的识别:串联:电流不分叉,并联:电流有分叉。


2

亲亲我我宝贝 幼苗


前面的回答是不错的,但是最好还是自己推导公式吧,理清知识结构。


2

ningzii 幼苗


1、串联电路电流和电压有以下几个规律:(如:R1,R2串联)
①电流:I=I1=I2(串联电路中各处的电流相等)
②电压:U=U1+U2(总电压等于各处电压之和)
③电阻:R=R1+R2(总电阻等于各电阻之和)如果n个阻值相同的电阻串联,则有R总=nR
2、并联电路电流和电压有以下几个规律:(如:R1,R2并联)
①电流:I=I1+I2(干路电流等...


0