一袋大米,吃了4/1,又加8kg,这时大米是原来的百分之八十,这袋大米多少kg

linkinbus 1年前 已收到5个回答 举报

静思8304 幼苗


1、列式法:
1/4=25%
1-25%=75% 吃了1/4,也就是剩下的是原来75%
80%-75%=5% 加了8kg之后是原来80%,也就是8kg是原来的5%
大米原来:8÷5%=160kg
列式是:8÷[80%-(1-1/4)]=160kg
2、设大米有Xkg.
(1-1/4)X+8=80%X
75%X+8=80%X
5%X=8
x=160


14

obc1 春芽


160公斤 好大的袋子


3

发条橙 幼苗


80%-(1-1/4)=5%
8/5%=160kg


2

george009 幼苗


x*0.75+8=0.8x,x=160


2

源猪 幼苗


3/4X+8=4/5X
X=160


1