有三个连续偶数,其中最小的数是最大的数13分之11,三个连续偶数分别是( )( )( 为什么?

没法入睡 1年前 已收到3个回答 举报

zealotli002 幼苗


易知最小的数比最大的数小4,
所以令最大的数为n
则最小的数既可以表示成13分之11n,又可以表示成n-4
故有n-4=13分之11n
解得n=26
所以三个连续偶数分别是22、24、26

1年前 追问

9

没法入睡 举报

不用设怎么做

举报 zealotli002

易知最小的数比最大的数小4,, 又最小的数是最大的数13分之11, 所以最小的数比最大的数小13分之2, 所以最大的数是4÷13分之2=26 所以三个连续偶数分别是22、24、26

melon913 幼苗


有三个连续偶数,其中最小的数是最大的数13分之11,三个连续偶数分别是( 22)( 24)(26 )
因为11/13=22/26


2

fossil1986 幼苗


设中间一个偶数为X,那么这三个连续偶数分别为:X-2、X、X+2。根据
题意,有
X-2=(X+2)*11/13
解,得
X=24
所以这三个连续偶数分别为:22、24、26。


1