A,两质点分别做匀速圆周圆周运动,在相同的时间内,他们通过的弧长之比为是S1:S2=2:3,而转过的角度之比A :B=

A,两质点分别做匀速圆周圆周运动,在相同的时间内,他们通过的弧长之比为是S1:S2=2:3,而转过的角度之比A :B= 3 :2 ,则它们的角速度之比Wa :Wb =
魏若木 1年前 已收到1个回答 举报

freeliberty 幼苗


角速度之比等于相同时间内转过的角度之比3:2
线速度之比等于相同时间内通过的弧长之比2:3
周期等于360/w,则等于角速度的反比等于2:3
由v=wr得r=v/w,r1:r2=4/9
向心加速度a=v²/r则a1:a2=1:1
求解过程中比例因子是相同的,所以都可以忽略不算


1