关于x的不等式组2xx+a有四个整数解,则a的取值范围是___?

关于x的不等式组2xx+a有四个整数解,则a的取值范围是___?
2xx+a
分别解以上不等式,得
2xx+a
3x+2>4x+4a
x
sh4y 1年前 已收到7个回答 举报

cko007 花朵


8小于X小于2-4a有4个整数解,一定是9或10或11或12.2-4a一定大于12,要不就像2-4a=12,8小于X小于2-4a,8小于X小于12有9或10或11
如果2-4a=13.5那么8小于X小于13.5就有9或10或11或12或13这几个,所以12小于2-4a小于或等于13
实际上画一画就行了


7

weivsling 幼苗


1,2,3,4也算整数解根本都不对


2

Rick1213 幼苗


把不等式组的解集在数轴上画一画就很清楚了


2

一场灏杰 幼苗


.....这个
8必定是9、10、11、12
2-4a必定大于12,不然的话 比如2-4a=12, 则8如果 2-4a=13.5的话 即8所以 12<2-4a≤13


1

wangxianbin0736 幼苗


因为只有四个整数解,若2-4a取14
那13也是不等式8所以12<2-4a≤13


0

coffee_milk 幼苗


注意不等式:x<2-4a
而x是整数且最大为12,故x<13,则2-4a=13时也符合不等式x<2-4a=13
但是,2-4a不能大于13,因为只要2-4a比13大,x就有可能等于13,不符题。
2-4a>12是较容易推出吧
所以最终12<2-4a≤13


0

dalki 幼苗


≤是指2-4a可以等于13


0