关于x的不等式组2xx+a有四个整数解,则a的取值范围是___?

关于x的不等式组2xx+a有四个整数解,则a的取值范围是___?
哥哥姐姐们,我知道答案,可是有一步我不明白
2x<3(x-3)+1
x>8
(3x+2)/4>x+a
x<2-4a
则8<x<2-4a
因为有四个整数解
所以这四个整数解只能是9、10、11、12
那么12<2-4a≤13
所以-11/4≤a<-5/2
倒数第二步,是怎么确定等于号在那边的?
fegnlee8888 1年前 已收到4个回答 举报

wh_haibo 幼苗


倒数第二步
那么12<2-4a≤13
如果2-4a>13,则x=13也可以满足下式
8<x<2-4a
这与只有四个整数解矛盾!
如果2-4a=12,则只有9、10、11三个整数解,也与已知矛盾,故
2-4a>12
所以12<2-4a≤13


2

nible 幼苗


x<2-4a,若2-4a=12,x就取不到12


2

117346168 幼苗


先不等式两边都减去2
再不等式两边都除以-4
-4<0不等式变号


2

meijiajing 幼苗


算12时是分数,所以不会有这个整数解。所以要取13


0