已知sinx=4/5 x属于[π/2,π],求sin(x-π/3)的值

已知sinx=4/5 x属于[π/2,π],求sin(x-π/3)的值
RT
还有一个 已知tan(a+π/4)=1/4 求tana 求sin2a-sin²a/1-cos2a的值
黄金贵 1年前 已收到1个回答 举报

keppel108 幼苗


cosx=-3/5,所以,sin(x-60°)=sinxcos60°-cosxsin60°=0.9196;
补充问题;公式:tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-tanαtanβ)带入已知条件,可求得tana=3/2,后面的待求式子,需要分别把sin2α=2sinαcosα,cos2α=1-2sinαsinα带入分子及分母,然后,分子分母同除以sinαsinα,然后,把tana=3/2,可求得原式=1/6.
因为键盘无法打出某一个量的平方,所以,写的有些麻烦.


2