在直径为400MM的圆柱形油槽内.装入一部分油.油面宽320MM,求油的深度

在直径为400MM的圆柱形油槽内.装入一部分油.油面宽320MM,求油的深度
如题,这题我看了蛋疼
2fla 1年前 已收到3个回答 举报

oneovus 幼苗


已知半径为200mm(油槽半径),弦长为320mm(油面宽),求弦高(油面深).
公式:h=R--0.5√(4R²-C²),其中:h=弦高.R=半径,C=弦长.
代入公式:
h=200-0.5√(4×200²-320²)
=200-0.5√(160000-102400)
=200-0.5√57600
=200-0.5×240
=200-120
=80(mm)
答:槽内油深80毫米
注:本公式抄录于《常用金属材料手册》
祝好,再见.


7

GEIHIROSHI 幼苗


80MM


2

huolaoshe 幼苗


(400/2)-√[(400/2)^2 -(320/2)^2]=200-120=80
答:油的深度是80MM


1