数奥超难题小红沿着工交车路线行走,他每隔8分钟遇到一辆迎面而来的工交车车,每隔10分钟便有一辆工交车超过他,已知他每小时

数奥超难题
小红沿着工交车路线行走,他每隔8分钟遇到一辆迎面而来的工交车车,每隔10分钟便有一辆工交车超过他,已知他每小时行5公里,请问工交车多少时间发一班?
cls222 1年前 已收到1个回答 举报

jiekexun1018 花朵


追及问题:单向每两公交的间距一样,所以
公交速度V是:
L=(V-V0)*10
L=(V+V0)*8
得:V=9V0,所以公交是小红9倍速度,每小时行45公里.
L=40/6公里.
T=(40/6)/(45) h=100/9 min=11.1min


4